×

Registration

Profile Informations

Login Datas

or login

First name is required!
Last name is required!
First name is not valid!
Last name is not valid!
This is not an email address!
Email address is required!
This email is already registered!
Password is required!
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Terms and Conditions are required!
Email or Password is wrong!

Feuerwerk

Feuerwerk in Deutschland

Wann darf man Feuerwerkskörper kaufen?

Feuerwerk der Kategorie F2 ist offiziell an den letzten drei Werktagen des Jahres für den Kauf von Privatpersonen ab 18 Jahren genehmigt. Jedoch wenn der 29.12. auf einen Freitag, Samstag oder auch Sonntag fällt, darf bereits am 28.12. mit Feuerwerk gehandelt werden.

 

Die Ausnahmeregelung:

Paragraph §24 Absatz 1 der Verordnung des Sprengstoffgesetzes besagt, dass bei einem schriftlich gestellten Antrag an das ortszuständige Ordnungsamt, welcher bewilligt wurde, der Erwerb und Abbrand von Silvester Feuerwerk auch während des Jahres genehmigt wird. Der Antrag wird jedoch nur unter bestimmten Auflagen genehmigt.

 

Vorbestellung für Silvester:

Gewünschte Artikel können jederzeit für Silvester vorbestellt werden.